История кораблей История кораблей История кораблей

Английская каракка "Мэри Роуз"

Image


Судно построено в 1536 году и является одним из самых больших и мощных военных кораблей короля Генриха VIII. Водоизмещение - 700 т. Судно отличает наличие трех сплошных палуб. Вооружение - 39 больших и 53 малых орудия.
11 июля 1545 года судно в составе английской эскадры готовилось к выходу из Портсмута. После подъема брамселей корабль начал крениться, затем лег на правый борт и через две минуты затонул. Из 700 находившихся на борту моряков и морских пехотинцев спаслись всего 40. Причиной катастрофы, очевидно, явилась плохая остойчивость судна из-за перегрузки артиллерией.
B 1982 году корабль по частям был поднят на поверхность. После восстановления на нем решено создать морской музей. 

 

Сигналы
Терминология
Галерея
Мореходы
Команда
Морские узлы
Чертежи
Модели
Форум
Ссылки
Литература

История кораблей
Ценам - вниз!

Снижена стоимость чертежей в магазине. Теперь у вас есть возможность покупать чертежи и через отправку SMS!

 
Новое на сайте

Новинка - Магазин чертежей парусных кораблей! Чертежи разработаны профессионалами и лицензионно чисты; исключительные права на распространение в Интернете принадлежат сайту SailHistory.ru. Новый раздел будет дополнять существующий "Бесплатные чертежи".

 

прочие новости






Copyright © 1998-2024 Входит в Центральный Военно-Морской Портал . Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Вопросы и предложения. Карта сайта. Создание сайта - компания ProLabs.
–ейтинг@Mail.ru